Четвер, 28.03.2024, 11:49
Методичний кабінет Згурівського НВК
zgurivkanvk@gmail.com, nvkzgurivka@gmail.com 





Головна | Реєстрація | Вхід |Сайт НВК|Досягнення учнів|Музей|Географія материків|Цікава географія|Фотоальбоми| f | Вітаю Вас Гість |  
Меню сайту
Професійний ріст
Методика- практика
Педагогіка співпра
Атестація
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2016 » Листопад » 14 » Класному керівнику до батьківських зборів
08:57
Класному керівнику до батьківських зборів

 От чего  зависят школьные оценки? Ученый Стивен Левитт и журналист Стивена Дабнера  ищут ответ на этот вопрос, разбираясь, какие внеучебные факторы влияют на успеваемость ребенка, а какие — нет.

Факторы взяты не с потолка — в основе его рассуждений лежат результаты масштабного исследования раннего детства, которое проводилось Министерством образования США в 1990-х годах, Early Childhood Longitudinal Study (ECLS). Отобрав более двадцати тысяч учеников начальной школы по всей стране, исследователи изучали их успеваемость и собирали подробные данные об их семье и внеучебной жизни — их интересовали не только раса, пол и возраст ребенка, но и социальный статус, уровень образования родителей, а также то, чем ребенок занимается в свободное от школы время.
Ученые использовали самые разные методы — проводили анкетирование, а также личные беседы с родителями, детьми, школьными учителями. В результате в распоряжении исследователей оказался огромный массив данных, которые нужно было верно истолковать. Именно на этом этапе исследований встречаются подводные камни, которые приводят к появлению такого множества псевдонаучных книг. Одним из рассматриваемых факторов было, например, наличие в доме большой библиотеки.
Ученые выяснили, что у детей, которые учатся хорошо, дома обычно бывает много книг. Значит ли это, что успехи ребенка зависят от размера домашней библиотеки?
Нет, хотя этот вывод звучит как готовый заголовок к сенсационной статье. Это лишь значит, что такие факторы, как наличие дома книг и хорошая успеваемость, коррелируют между собой, то есть имеют статистическую взаимосвязь. Не путать с причинно-следственной! Обнаружить корреляцию можно при помощи регрессивного анализа: имея множество переменных — доход семьи, образование родителей, время просмотра телевизора и так далее — исследователи выбирали случаи, в которых схожи все характеристики, кроме одной, и пытались сделать выводы, связана ли некая конкретная особенность жизни ребенка с его школьными оценками.
Это позволило ученым выделить восемь факторов, которые имеют положительную или отрицательную корреляцию с успеваемостью ребенка.
1. Родители получили хорошее образование

Ребенок образованных родителей с большой вероятностью будет хорошо учиться в школе. Этому способствует и унаследованная тяга к знаниям, и интеллигентная среда, в которой он растет, а также то, что такие родители понимают ценность образования и передают это чувство ребенку.
2. У родителей высокий доход и хорошее положение в обществе

По мнению Левитта, хорошие оценки такие дети получают не только по причинам, которые кажутся очевидными — обеспеченные родители могут позволить себе оплачивать хорошую школу и репетиторов, хотя и это справедливо. Важнее то, что эти факторы — показатели преуспевания родителей, и, значит, скорее всего, они умны, образованы и умеют устроиться в жизни так же, как и их знакомые, а все это формирует среду, в которой растет ребенок.
3. Мама ребенка в первый раз родила в возрасте тридцати лет или старше

Родители, принявшие решение заводить детей уже в возрасте, скорее всего, к этому времени получили хорошее образование и построили карьеру. Такие дети почти всегда долгожданные. Поздно родившая женщина не обязательно будет идеальной матерью, но почти наверняка сможет уделять ребенку и его образованию много времени.
4. Ребенок при рождении мало весил

Как показывает исследование, дети, родившиеся с маленьким весом, демонстрируют невысокие результаты в учебе. Стивен Левитт связывает это с тем, что вес ниже нормы обычно бывает у недоношенных детей, а рождение ребенка раньше срока часто указывает на проблемы у родителей — это может быть слабое здоровье или неправильный образ жизни, те факторы, которые могут негативно повлиять на ранние годы ребенка.
5. Родители разговаривают дома на языке страны проживания

Поскольку исследование проводилось в Америке, формулировка этого фактора была «родители ребенка разговаривают дома на английском языке». Для России это, разумеется, будет русский. Данные ECLS указывают на низкую успеваемость латиноамериканских школьников в США, у которых дома не звучит английская речь. Это связано с трудностями адаптации и просто понимания материала, который звучит на уроках — представьте, если бы вы отдали ребенка в школу, а там с первого класса уроки бы велись, например, на французском. Так же чувствуют себя латиноамериканские дети в США, в России — зачастую приезжие из бывших советских республик, родители которых привыкли общаться на родном языке. Левитт отмечает, что проблемы из-за языка лишь затрудняют старт — к старшим классам дети латиноамериканцев обычно догоняли своих англоязычных ровесников.
6. Ребенок был усыновлен

Если верить статистике, независимо от того, хорошо или плохо обращаются с ребенком приемные родители, сам факт усыновления имеет негативную корреляцию со школьной успеваемостью. Этот вывод подкрепляется исследованиями, которые свидетельствуют, что способности ребенка в большей степени зависят от уровня интеллекта биологических родителей. Левитт обращает внимание, что уровень развития матери, которая отказывается от ребенка, обычно бывает ниже, чем у людей, принимающих его в семью. Также, напоминая об экономической теории личной выгоды, он предполагает, что женщина, которая не собирается оставлять ребенка, может не так внимательно следить за своим здоровьем и поведением во время беременности.
7. Родители ребенка входят в Ассоциацию родителей и учителей (PTA)

Американская Ассоциация родителей и учителей занимается защитой прав детей и помощью родителям в их воспитании. Конечно же, ребенок не становится умнее, если его родители вступают в ту или иную организацию. Гораздо больше этот шаг говорит о родителях — если они интересуются проблемами образования и воспитания, велика вероятность, что они постараются найти лучшие решения для своих собственных детей.
8. У ребенка дома много книг

Дети, у которых дома много книг, учатся хорошо. Хочется возразить: но как же, ведь если у ребенка много книг, это не всегда значит, что он их читает! Но, как показывает статистика, это неважно. Как ни странно, на оценках ребенка положительно сказывается именно физическое присутствие книг в доме. Растолковывая эту странность, Левитт снова говорит не о детях, а о родителях. Большую библиотеку собирают обычно образованные, любознательные люди. Пусть ребенок пока и не читает много книг, но обстановка вдохновляет его на учебу и интерес к знаниям. В то же время надеяться, что, заставляя ребенка читать книги, можно улучшить его школьные оценки, не стоит. «Книга является в большей мере не причиной интеллекта, а его следствием», — заключает Левитт.

 

А теперь посмотрите на восемь факторов, которые, согласно результатам исследования, не имеют никакой корреляции с успеваемостью:
• Ребенок вырос в полной семье
• Родители ребенка недавно переехали в более престижный район
• Мать ребенка не работала после его рождения и до поступления в детский сад
• Ребенок посещал программу Head Start (дошкольная образовательная программа для детей из малообеспеченных семей в США)
• Родители регулярно ходят с ребенком в музеи
• Ребенка регулярно бьют
• Ребенок много времени смотрит телевизор
• Родители ребенка читают ему вслух практически каждый день


Некоторые из них вызывают удивление — казалось бы, всем понятно, что долгое сидение перед телевизором вредит учебе. На самом деле воздействие телевизора может быть совершенно разным — в зависимости, например, от выбранных передач. Очень может быть, что ребенок, который целыми днями смотрит образовательные программы, будет учиться лучше, чем его ровесник, это время проводящий за игрой в футбол. Но это лишь мнение, а если говорить о статистических данных, то между суммарным временем просмотра телевизора и результатами школьных тестов никакой корреляции ученые не нашли.
С семьями, в которых родители бьют детей, тоже не все так очевидно, как кажется. Бить ребенка — это невежество, скажете вы. Но прежде, чем считать родителей, которые бьют своих детей, неинтеллигентными, стоит вспомнить, что эту информацию исследователи получили в результате опроса. Получается, эти родители в процессе беседы с малознакомым человеком признались, что поднимают руку на своего ребенка, хотя легко могли бы это скрыть. Левитт предполагает, что здесь вернее будет увидеть корреляцию между честностью и хорошим воспитанием, чем, напротив, между битьем и невежеством.
Если внимательно посмотреть на два списка факторов, то можно заметить, в чем их принципиальное отличие. Во втором списке оказались факторы, так или иначе связанные с тем, что делают или не делают родители, а в первом — с тем, что они из себя представляют.
То есть лучшее, что можно сделать, чтобы твой ребенок был образованным, начитанным и успешным — это самому быть таким.
Удивительно, но мысль, к которой приводит нас американский экономист, звучит и в рассуждениях немецкого философа Рудольфа Штайнера, заложившего основы популярной в России и во всем мире вальдорфской педагогики: «Всякое воспитание — это самовоспитание, и мы, учителя и воспитатели, выступаем лишь в роли окружения самовоспитывающегося ребенка. Мы должны обеспечить ему разумную и полезную среду, чтобы рядом с нами ребенок воспитывал себя так, как это предназначено ему судьбой».

Переглядів: 408 | Додав: gymnazy | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar
Методоб'єднання
Виховна робота
Накази
Вхід на сайт
Пошук
Copyright MyCorp © Згурівський НВК, 2014 р.
Створити безкоштовний сайт на uCoz